Liste des coordonnateurs ministériels désignés de voyages

Pour toute question au sujet de la Directive sur les voyages du Conseil national mixte et les Autorisations spéciales de voyager, veuillez contacter le coordonnateur ministériel désigné de voyages indiqué ci-dessous.

Les coordonnateurs ministériels désignés de voyages peuvent envoyer un courriel à zzvoyage@tbs-sct.gc.ca pour mettre à jour la liste.

A B C D E F G H I J K L M N O P Q R S T U V W X Y Z

Institutions dont le nom commence par la lettre A

Administration portuaire de St. John's
Pam Starkes
Téléphone : 709-738-4789
Télécopieur : 709-738-4784
pstarkes@sjpa.com
Affaires mondiales Canada
Travel Advisors / Conseillers voyage (SMFV)
Téléphone : 000-000-0000
Travel.advisors@international.gc.ca
Agence canadienne d'inspection des aliments
Travel CFIA - Voyage ACIA
Téléphone : 343-540-7501
cfia.travel-voyage.acia@inspection.gc.ca
Agence d'évaluation d'impact du Canada
Travel Advisors / Conseillers voyage
Téléphone : 000-000-0000
Travel-Voyage@iaac-aeic.gc.ca
Agence de la consommation en matière financière du Canada
Lisa Marlot
Téléphone : 343-543-9902
lisa.marlot@fcac-acfc.gc.ca
Agence de promotion économique du Canada atlantique
Serge LeBlanc
Téléphone : 506-851-2270
Télécopieur : 506-851-3832
Serge.LeBlanc@acoa-apeca.gc.ca
Agence des services frontaliers du Canada
Marc Belanger
Téléphone : 613-852-4975
Marc.Belanger@cbsa-asfc.gc.ca
Sylvain Blier.
Téléphone : 343-551-1230
FMP.PGF@cbsa-asfc.gc.ca
Eric Boutin
Téléphone : 343-551-6942
FMP.PGF@cbsa-asfc.gc.ca
Kevin Lockett
Téléphone : 343-551-6766
FMP.PGF@cbsa-asfc.gc.ca
Agence du revenu du Canada
Colleen Scott
Téléphone : 343-571-6975
Colleen.Scott@cra-arc.gc.ca
Agence Parcs Canada
Agence Parcs Canada
Téléphone : 819-938-0384
Télécopieur : 819-420-9654
pc.groupepolitiquesfinancieres-financialpoliciesgroup.pc@canada.ca
Agence spatiale canadienne
Jimmy Gervais
Téléphone : 450-926-5884
Télécopieur : 450-926-4878
jimmy.gervais@canada.ca
Stephen Ratté
Téléphone : 450-926-4375
Télécopieur : 450-926-4878
stephen.ratte@canada.ca
Agriculture et Agroalimentaire, Ministère de
Annie Hui
Téléphone : 613-773-0939
annie.hui@agr.gc.ca
Anciens Combattants Canada et Tribunal des anciens combattants (révision et appel)
Marlene Gallant (Alternate contact)
Téléphone : 782-377-2785
Marlene.Gallant@veterans.gc.ca
Linda Trainor (Primary contact)
Téléphone : 782-377-2197
Linda.Trainor@veterans.gc.ca
Haut de la page

Institutions dont le nom commence par la lettre B

Bibliothèque du Parlement
Linda McNamara
Téléphone : 613-668-6203
linda.mcnamara@parl.gc.ca
Bibliothèque et Archives du Canada
Travel Center Centre de voyage
Téléphone : 000-000-0000
bac.centredevoyage-travelcenter.lac@canada.ca
Nathalie Gelinas
Téléphone : 343-548-1438
nathalie.gelinas@canada.ca
Bureau de la sécurité des transports du Canada
Marcel Cyrenne
Téléphone : 819-994-8001
Télécopieur : 819-953-7287
Marcel.Cyrenne@bst-tsb.gc.ca
Mélanie Guilbeault
Téléphone : 819-953-1855
Melanie.Guilbeault@bst-tsb.gc.ca
Bureau du Commissaire à la magistrature fédérale
Noémie Jones-Bruyère
Téléphone : 613-992-2926
Noemie.Jones-Bruyere@fja-cmf.gc.ca
Bureau du Conseil privé
Joanne Li
Téléphone : 613-297-4559
Joanne.Li@pco-bcp.gc.ca
Bureau du Secrétaire du Gouverneur général
Byron Barkhouse
Téléphone : 613-297-1580
byron.barkhouse@gg.ca
Bureau du surintendant des institutions financières
Lok May Chan
Téléphone : 613-990-8531
Télécopieur : 613-990-6328
LokMay.Chan@osfi-bsif.gc.ca
Bureau du vérificateur général du Canada
Jennifer Hudebine-Derstroff
Téléphone : 613-818-1522
jennifer.hudebine-derstroff@oag-bvg.gc.ca
Haut de la page

Institutions dont le nom commence par la lettre C

Centre canadien d'hygiène et de sécurité au travail
Linda Moreau
Téléphone : 905-572-2981 (ext: 4409)
Télécopieur : 905-572-2206
lindam@ccohs.ca
Centre de la sécurité des télécommunications
DDTC / CMDV
Téléphone : 613-949-6215
travel-office-dl@cse-cst.gc.ca
Chambre des communes (employés)
Ana Isabel Martins Peixoto
Téléphone : 613-996-5948
anaisabel.martinspeixoto@parl.gc.ca
Comité externe d'examen de la Gendarmerie royale du Canada
Julie Brunet
Téléphone : 613-355-1024
julie.brunet@erc-cee.gc.ca
Silvia Kunz
Téléphone : 343-549-7425
silvia.kunz@canada.ca; silvia.kunz@erc-cee.gc.ca
Comité externe d’examen des griefs militaires
Julie Plourde
Téléphone : 613-992-7591
julie.plourde@mgerc-ceegm.gc.ca
Commissariat à l’information du Canada
Chantal Laberge
Téléphone : 613-299-4135
Chantal.Laberge@oic-ci.gc.ca
Commissariat à la protection de la vie privée du Canada
Kylee Hunt
Téléphone : 819-790-8529
Kylee.Hunt@priv.gc.ca
Billy Nimpagaritse
Téléphone : 873-353-8551
Billy.Nimpagaritse@priv.gc.ca
Commissariat au lobbying
Charles Dutrisac
Téléphone : 613-240-4594
Télécopieur : 613-957-3078
charles.dutrisac@ocl-cal.gc.ca
Commissariat aux langues officielles
Jean-Philippe Boyer
Téléphone : 873-455-0037
Jean-Philippe.Boyer@clo-ocol.gc.ca
Michelle Fortin
Téléphone : 613-291-5902
Télécopieur : 613-993-5082
Michelle.Fortin@clo-ocol.gc.ca
Commission canadienne de sûreté nucléaire
Atma Shrestha
Téléphone : 343-553-2141
atma.shrestha@canada.ca
Commission canadienne des droits de la personne
Michel Benoit
Téléphone : 613-355-0848
Télécopieur : 613-992-6313
michel.benoit@chrc-ccdp.gc.ca
Sandra Philion
Téléphone : 343-571-2696
Télécopieur : 613-992-6313
sandra.philion@chrc-ccdp.gc.ca
Commission canadienne des grains
Saika Ahsan
Téléphone : 204-983-8366
Saika.Ahsan@grainscanada.gc.ca
Scott Hazlitt
Téléphone : 204-292-9682
Scott.Hazlitt@grainscanada.gc.ca
David Peters
Téléphone : 204-984-1361
Télécopieur : 204-984-7213
david.peters@grainscanada.gc.ca
Commission civile d’examen et de traitement des plaintes relatives à la Gendarmerie royale du Canada
Margaret Wyse
Téléphone : 613-614-0874
Télécopieur : 613-952-8045
margaret.wyse@crcc-ccetp.gc.ca
Commission d’examen des plaintes concernant la police militaire
Marc Da Costa
Téléphone : 613-996-8392
marc.dacosta@mpcc-cppm.gc.ca
Cathia Landry
Téléphone : 613-995-7558
MPCC.Finance@mpcc-cppm.gc.ca
Commission de l'immigration et du statut de réfugié
Michel Wens Jean Charles
Téléphone : 613-853-9075
Michel-Wens.Jean-Charles@irb-cisr.gc.ca
Commission de la Capitale nationale
Sylvie Monette
Téléphone : 613-239-5678 x 5156
Télécopieur : 613-239-5007
sylvie.monette@ncc-ccn.ca
Commission de la capitale nationale
Marie-Paule Villeneuve
Téléphone : 613-239-5678 x 5530
Télécopieur : 613-239-5007
marie-paule.villeneuve@ncc-ccn.ca
Commission de la fonction publique du Canada
Catherine Bonneau-Clementi
Téléphone : 819-213-9794
Catherine.Bonneau-Clementi@cfp-psc.gc.ca
Commission des libérations conditionnelles du Canada
Julie Bisson
Téléphone : 343-552-2473
julie.bisson@pbc-clcc.gc.ca
PBC Finance and Planning Division / Division des finances et de la planification de la CLCC
Téléphone : 000-000-0000
Finance.GEN-NPB-CNLCNO@PBC-CLCC.GC.CA
Marie Alice Nishimwe
Téléphone : 819-593-4915
MarieAlice.Nishimwe@PBC-CLCC.GC.CA
Commission mixte internationale
Maxime Beauchamp
Téléphone : 613-947-7460
Télécopieur : 613-993-5583
beauchampm@ottawa.ijc.org
Conseil d'examen du prix des médicaments brevetés
Marcel Gaudet
Téléphone : 613-288-9573
Marcel.gaudet@pmprb-cepmb.gc.ca
Conseil de la radiodiffusion et des télécommunications canadiennes
Veronique Geoffroy
Téléphone : 819-639-3896
Veronique.Geoffroy@crtc.gc.ca
Conseil de recherches en sciences humaines
Jean Farley (Primary contact)
Téléphone : 343-543-4920
Jean.Farley@sshrc-crsh.gc.ca
Mohamed Laroussi (Alternate contact)
Téléphone : 613-404-6953
Mohamed.laroussi@sshrc-crsh.gc.ca
Conseil de recherches en sciences naturelles et en génie
Jean Farley (Primary contact)
Téléphone : 343-543-4920
Jean.Farley@sshrc-crsh.gc.ca
Mohamed Laroussi (Alternate contact)
Téléphone : 613-404-6953
Mohamed.laroussi@sshrc-crsh.gc.ca
Conseil du Trésor (Secrétariat)
Kevin Briere
Téléphone : 613-296-0168
Travel-Voyager@tbs-sct.gc.ca
Cedric Manny Descombes
Téléphone : 343-550-8630
CedricManny.Descombes@tbs-sct.gc.ca
Allison Soloway
Téléphone : 613-290-3958
allison.soloway@tbs-sct.gc.ca
Conseil national de recherches du Canada
Julie Nellis
Téléphone : 613-299-5770
julie.nellis@nrc-cnrc.gc.ca
Travel NRC - Voyage CNRC
Téléphone : 000-000-0000
NRC.FPSTravelOffice-BureaudesvoyagesSFA.CNRC@nrc-cnrc.gc.ca
Corporation commerciale canadienne
Loredana Rios
Téléphone : 613-943-7495
lrios@CCC.CA
Cour suprême du Canada
Wendy Schoenherr-Geoffroy
Téléphone : 613-943-1579
Télécopieur : 613-947-2860
Wendy.Schoenherr-Geoffroy@scc-csc.ca
Haut de la page

Institutions dont le nom commence par la lettre D

Defense nationale (personnel civil) , Ministère de
Interpretations - Travel / Interprétations - voyages
Téléphone : 000-000-0000
travel-directive-voyages@forces.gc.ca
Défense nationale (personnel militaire), Ministère de
Interpretations - Travel / Interprétations - voyages
Téléphone : 1-833-445-1182
CMPARC.CRACPM@forces.gc.ca
Développement économique Canada pour les régions du Québec
Nancy Haddad
Téléphone : 514-701-5789
nancy.haddad@canada.ca
Diversification de l'économie de l'Ouest canadien, Ministère de
Janet MacGregor
Téléphone : 780-495-2858
Télécopieur : 780-495-4434
janet.macgregor@canada.ca
Haut de la page

Institutions dont le nom commence par la lettre E

Ecole de la fonction publique du Canada
Emmanuella Naje
Téléphone : 343-549-7846
emmanuella.naje@canada.ca
Élections Canada
Isabelle Fortin
Téléphone : 819-939-1472
Télécopieur : 819-939-1532
isabelle.fortin@elections.ca
Emploi et Développement social Canada, Ministère de
François Napoli
Téléphone : 438-892-1564
francois.napoli@hrsdc-rhdcc.gc.ca
Annie Prescott
Téléphone : 819-654-6307
Télécopieur : 819-997-6140
annie.prescott@hrsdc-rhdcc.gc.ca
Lisa Steidl (Primary Contact)
Téléphone : 204-583-3180
lisa.steidl@hrsdc-rhdcc.gc.ca
Environnement et changements climatiques Canada
Xin Ning Wang
Téléphone : 780-238-4068
xinning.wang@canada.ca
Exportation et développement Canada
Stephanie Swimmings
Téléphone : 613-597-7813
sswimmings@edc.ca
Haut de la page

Institutions dont le nom commence par la lettre G

Gendarmerie royale du Canada (Employés de la fonction publique et Membres)
Nicole Amadio
Téléphone : 343-571-5149
nicole.amadio@rcmp-grc.gc.ca
Guylaine Paré
Téléphone : 613-899-0516
Guylaine.Pare@rcmp-grc.gc.ca
Haut de la page

Institutions dont le nom commence par la lettre I

Immigration, Réfugiés et Citoyenneté Canada
Josée Carrière
Téléphone : 873-354-2328
josee.carriere@cic.gc.ca
Marie-Josée Nerbonne
Téléphone : 873-354-3407
Marie-Josee.Nerbonne@cic.gc.ca
Infrastructure Canada
Sylvie Descoeurs
Téléphone : 613-292-3834
sylvie.descoeurs@infc.gc.ca
Martin Lacroix
Téléphone : 343-552-0997
martin.lacroix@infc.gc.ca
Catherine Segat-Houle
Téléphone : 343-575-9778
catherine.segat-houle@infc.gc.ca
Innovation, Sciences et Développement économique Canada
Debbie Hancock
Téléphone : 343-998-7374
Debbie.Hancock@ised-isde.gc.ca
Milène Marengère
Téléphone : 343-291-3064
Télécopieur : 343-291-3294
Milene.Marengere@ised-isde.gc.ca
Eric Miller
Téléphone : 343-291-1680
Eric.Miller@ised-isde.gc.ca
Dana Toma
Téléphone : 343-574-4180
Dana.Toma@ised-isde.gc.ca
Instituts de recherche en santé du Canada
Dalia Morcos Fraser
Téléphone : 613-808-7675
Télécopieur : 613-954-1800
Dalia.morcosfraser@cihr-irsc.gc.ca
Dalia Morcos Fraser
Téléphone : 613-808-7675
Télécopieur : 613-954-1800
Dalia.morcosfraser@cihr-irsc.gc.ca
Haut de la page

Institutions dont le nom commence par la lettre J

Justice Canada
Martine Lévis
Téléphone : 613-957-4572
Martine.Levis@justice.gc.ca
Justice, Ministère de
Kelly-Jo Kaadi
Téléphone : 613-940-4868
Kelly-Jo.Kaaadi@justice.gc.ca
Department of Justice Canada Ministère de Justice Canada
Téléphone : 000-000-0000
TRHelpde@justice.gc.ca
Sylvain Primeau
Téléphone : 613-957-4572
Sylvain.Primeau@justice.gc.ca
Haut de la page

Institutions dont le nom commence par la lettre L

l’Agence fédérale de développement économique pour le Sud de l’Ontario
Ovi Grada
Téléphone : 226-339-6112
ovidiu.grada@feddevontario.gc.ca
Haut de la page

Institutions dont le nom commence par la lettre M

Ministère des Femmes et de l’Égalité des genres
Alexis Chamard
Téléphone : 819-455-2076
Alexis.chamard@cfc-swc.gc.ca
Christine Teske
Téléphone : 819-420-6849
Télécopieur : 819-420-6906
chris.teske@swc-cfc.gc.ca
Ministère des Finances
Jonathan Howard
Téléphone : 343-551-4537
departmentalreporting-rapportsministeriels@fin.gc.ca
Ministère des Pêches et des Océans
Jun Min Li
Téléphone : 613-769-7884
DFO.FinancialPolicies-Politiquesfinancieres.MPO@DFO-MPO.GC.CA
Ministère des Transports
Daniela Amato
Téléphone : 514-386-6842
daniela.amato@tc.gc.ca
Musée des Beaux-arts du Canada
Mike Testa
Téléphone : 613-990-7515
Télécopieur : 613-990-9823
mtesta@gallery.ca
Haut de la page

Institutions dont le nom commence par la lettre N

Normes d’accessibilité Canada
Tina Dowe
Téléphone : 343-552-9218
tina.dowe@hrsdc-rhdcc.gc.ca
Haut de la page

Institutions dont le nom commence par la lettre O

Office des transports du Canada
Melissa Loiselle
Téléphone : 819-639-8134
Télécopieur : 819-953-9842
Melissa.Loiselle@otc-cta.gc.ca
Tania Perreault
Téléphone : 819-661-1193
tania.perreault@otc-cta.gc.ca
Office national du film
Anita Chan
Téléphone : 514-668-9703
a.chan@nfb.ca
Alexandre Gonthier
Téléphone : 514-793-7958
a.gonthier@nfb.ca
Joanne Heller
Téléphone : 514-206-1247
j.heller@nfb.ca
Ange Michelle Raphaël-Lamothe
Téléphone : 438-988-5481
A.Raphael-Lamothe@nfb.ca
Haut de la page

Institutions dont le nom commence par la lettre P

Patrimoine canadien, Ministère de
Louise Villeneuve
Téléphone : 819-360-2774
Louise.Villeneuve@pch.gc.ca
Haut de la page

Institutions dont le nom commence par la lettre R

Régie de l’énergie du Canada
Wesley Chen
Téléphone : 403-919-4743
wesley.chen@cer-rec.gc.ca
Relations Couronne-Autochtones et Affaires du Nord Canada
Darwin Campbell
Téléphone : 204-880-7326
aadnc.voyage-travel.aandc@canada.ca
Ressources naturelles Canada
Gudrun Ahsmann
Téléphone : 343-292-8271
Télécopieur : 613-996-2151
gudrun.ahsmann@nrcan-rncan.gc.ca
Catherine Désormeaux-Dufour
Téléphone : 819-576-2057
catherine.desormeaux-dufour@nrcan-rncan.gc.ca
Nathalie Gauthier
Téléphone : 343-292-8317
nathalie.gauthier@nrcan-rncan.gc.ca
Jordan Gravel-Pilon
Téléphone : 343-548-5973
jordan.gravel-pilon@nrcan-rncan.gc.ca
Haut de la page

Institutions dont le nom commence par la lettre S

Santé Canada et Agence de la Santé Publique du Canada
Erin Hogle
Téléphone : 613-327-1107
erin.hogle@hc-sc.gc.ca
Amanda Jazzar
Téléphone : 343-548-9940
amanda.jazzar@hc-sc.gc.ca
Duane Wilson
Téléphone : 613-948-8415
Télécopieur : 613-952-0352
duane.wilson@hc-sc.gc.ca
Savoir Polaire Canada
Suzie Beaudoin
Téléphone : 343-540-6333
suzie.beaudoin@polar.gc.ca
Secrétariat des conférences intergouvernementales canadiennes
Veronique Beaumier-Robert
Téléphone : 613-612-3172
Télécopieur : 613-996-6091
Veronique.Beaumier-Robert@scics.ca
Veronique Beaumier-Robert
Téléphone : 613-612-3172
Télécopieur : 613-996-6091
Veronique.Beaumier-Robert@scics.ca
Veronique Beaumier-Robert
Téléphone : 613-612-3172
Télécopieur : 613-996-6091
Veronique.Beaumier-Robert@scics.ca
Sécurité publique Canada
Aboubacar Camara
Téléphone : 613-949-8584
Télécopieur : 613-991-1227
aboubacar.camara@canada.ca
Sécurité publique et protection civile Canada
Aboubacar Camara
Téléphone : 613-949-8584
Télécopieur : 613-991-1227
aboubacar.camara@canada.ca
Sénat du Canada
Kim Monaghan
Téléphone : 613-992-7948
kim.monaghan@sen.parl.gc.ca
Service administratif des tribunaux judiciaires
Kendra Adams
Téléphone : 613-943-7126
Télécopieur : 613-941-4915
Kendra.Adams@cas-satj.gc.ca
Brigitte Aubin
Téléphone : 613-995-2368
Télécopieur : 613-941-4915
Brigitte.aubin@cas-satj.gc.ca
Serge Philippe
Téléphone : 343-540-6718
Télécopieur : 613-941-4915
serge.philippe@cas-satj.gc.ca
Service canadien d'appui aux tribunaux administratifs
Michael Kavcic
Téléphone : 613-219-1158
Michael.Kavcic@tribunal.gc.ca
Service canadien du renseignement de sécurité
DDTC / CMDV
Téléphone : 613-231-0419
Télécopieur : 613-842-1637
travel-voy@smtp.gc.ca
Service correctionnel du Canada
Isabelle Jean
Téléphone : 343-542-9895
Isabelleg.jean@csc-scc.gc.ca
Patrick LeBlanc
Téléphone : 613-795-5359
PatrickS.Leblanc@csc-scc.gc.ca
Service des poursuites pénales du Canada
Louis-Philippe Bellemare
Téléphone : 613-697-2092
Télécopieur : 613-941-9398
louisphilippe.bellemare@ppsc-sppc.gc.ca
Vanessa Gauvreau
Téléphone : 343-542-5789
Télécopieur : 613-941-9398
Vanessa.Gauvreau@ppsc-sppc.gc.ca
Annie Lyrette
Téléphone : 613-292-0358
Annie.Lyrette@ppsc-sppc.gc.ca
Services aux Autochtones Canada
Darwin Campbell
Téléphone : 204-880-7326
aadnc.voyage-travel.aandc@canada.ca
Services partagés Canada
Benoit Beaudry
Téléphone : 613-793-4269
Télécopieur : 819-994-4964
benoit.beaudry@canada.ca
Franceska Philippe
Téléphone : 819-661-1205
franceska.philippe@canada.ca
Services publics et Approvisionnement Canada
Isabelle Gariépy
Téléphone : 873-355-4990
isabelle.gariepy@tpsgc-pwgsc.gc.ca
Société canadienne d'hypothèques et de logement
Sara Bisson
Téléphone : 613-748 5052
sbisson@cmhc-schl.gc.ca
Josée D. Pelletier
Téléphone : 613-748-2244
jdpellet@cmhc-schl.gc.ca
Statistique Canada
Stephanie Almeida
Téléphone : 873-353-1991
stephanie.almeida@statcan.gc.ca
Meggie Bélanger
Téléphone : 613-769-4049
Meggie.belanger@statcan.gc.ca
Vanessa Britt-Guy
Téléphone : 613-864-4247
Vanessa.britt-guy@statcan.gc.ca
Batoul Harb
Téléphone : 343-551-0853
Batoul.harb@statcan.gc.ca
Emily Lamontagne
Téléphone : 343-997-5781
Emily.lamontagne@statcan.gc.ca
Haut de la page

Institutions dont le nom commence par la lettre T

Transports Canada
Bev Morrison
Téléphone : 343-553-5051
ExpenditurePolicyiTravel-PolitiqueDeDepenseiVoyages@tc.gc.ca
Tribunal canadien du commerce extérieur
Didier Nsenga
Téléphone : 000-000-0000
travel-voyage@tribunal.gc.ca
Haut de la page

Institutions dont le nom commence par la lettre Z

Z
Josiane Laplante
Téléphone : 613-851-0289
josiane.laplante@parl.gc.ca
Mathieu Nadon
Téléphone : 613-990-4486
mathieu.nadon@osfi-bsif.gc.ca
Ouafae Sadiki
Téléphone : 613-790-7687
ouafae.sadiki@parl.gc.ca
Date de modification :