Directive sur la réinstallation du Conseil national mixte – Liste des coordonnateurs ministériels nationaux

A B C D E F G H I J K L M N O P Q R S T U V W X Y Z

Relocation/Réinstallation Relocation/Réinstallation
Téléphone : 000-000-000
Relocation-Reinstallation@cbsa-asfc.gc.ca

Institutions dont le nom commence par la lettre A

Affaires mondiales Canada
Mélissa Bélair
Téléphone : xxx-xxx-xxxx
Melissa.Belair@international.gc.ca
Sylvain Mongeon
Téléphone : 343-203-8024
Télécopieur : 819-994-6834
Sylvain.Mongeon@international.gc.ca
Valérie Racette
Téléphone : 343-203-8001
valerie.racette@international.gc.ca
Agence canadienne d'inspection des aliments
Peace Emma Ankamah
Téléphone : 514-283-3815 (4457)
ReloMTL@inspection.gc.ca
Carole Bériault
Téléphone : 343-573-2156
carole.beriault@inspection.gc.ca
Marco Dupuis
Téléphone : 000-000-0000
marco.dupuis@inspection.gc.ca
Marci Freitas
Téléphone : 226-821-3181
ReloGuelph@inspection.gc.ca
Joesph Fry
Téléphone : 416-807-5430
ReloGuelph@inspection.gc.ca
Darquise Labonté
Téléphone : 343-540-7501
darquise.labonte@inspection.gc.ca
Kathleen Menegotto
Téléphone : 519-767-6121
ReloGuelph@inspection.gc.ca
Mei Shi
Téléphone : 519-546-3764
mei.shi@inspection.gc.ca
Agence canadienne de développement économique du Nord
Julie Blackburn
Téléphone : 873-455-2706
julie.blackburn@sac-isc.gc.ca
Sonya. Casselman.
Téléphone : 819-271-6378
sonya.casselman@sac-isc.gc.ca
Brittany. Elder.
Téléphone : 343-573-2211
brittany.elder@sac-isc.gc.ca
Jessica McNalley
Téléphone : 343-573-8724
Jessica.McNalley@sac-isc.gc.ca
Réinstallation. / Relocation
Téléphone : xxx-xxx-xxxx
reinstallation-relocation@sac-isc.gc.ca
Marie-Claude Séguin
Téléphone : 819-360-5399
Marie-claude.seguin@sac-isc.gc.ca
Agence d'évaluation d'impact du Canada
Southida Deschamps
Téléphone : 343-549-5274
southida.deschamps@iaac-aeic.gc.ca
Kyra Landry
Téléphone : 613-864-3942
kyra.landry@iaac-aeic.gc.ca
Agence de promotion économique du Canada atlantique
Janie Bujold
Téléphone : 506-878-3217
Janie.Bujold@acoa-apeca.gc.ca
Mélissa Ward
Téléphone : 506-269-3267
Melissa.ward@acoa-apeca.gc.ca
Agence des services frontaliers du Canada
Susan Khazzaka
Téléphone : 000-000-000
Susan.khazzaka@cbsa-asfc.gc.ca
Jesse Nijimbere
Téléphone : 000-000-000
CBSA.NationalRelocation-nationaldesservicesdereinstallation.ASFC@cbsa-asfc.gc.ca
Agence fédérale de développement économique pour le Nord de l’Ontario
Tiffanie Huard
Téléphone : 705-919-0728
Tiffanie.Huard@ised-isde.gc.ca
Agence Parcs Canada
Cindy Larouche
Téléphone : 819-420-4812
pc.relocationquestionsreinstallation.pc@canada.ca
Renaud Martin-Plourde
Téléphone : 819-360-6068
renaud.martin-plourde@pc.gc.ca
Agence spatiale canadienne
Louise Vallée
Téléphone : 438-468-8128
louise.vallee@asc-csa.gc.ca
Agriculture et Agroalimentaire, Ministère de
AAFC Relocation Centre of Excellence /Centre d’excellence en réinstallation – AAC
Téléphone : 800-660-3666
aafc.relocation-reinstallation.aac@agr.gc.ca
Karen Tam
Téléphone : 514-315-6127
karen.tam@AGR.GC.CA
Haut de la page

Institutions dont le nom commence par la lettre B

Bibliothèque et Archives du Canada
Nathalie Gelinas
Téléphone : 343-548-1438
nathalie.gelinas@bac-lac.gc.ca
Bureau de l'Enquêteur correctionnel
Sagar Kulkarni
Téléphone : 613-996-2203
Télécopieur : 613-992-8443
sagar.kulkarni@csc-scc.gc.ca
Bureau de la sécurité des transports du Canada
Mélanie Guilbeault
Téléphone : 819-953-1855
Melanie.Guilbeault@bst-tsb.gc.ca
Bureau du Commissaire à la magistrature fédérale
Errolyn Humphreys
Téléphone : 613-947-8492
errolyn.humphreys@fja-cmf.gc.ca
Bureau du Conseil privé
Joanne Li
Téléphone : 613-297-4559
Joanne.Li@pco-bcp.gc.ca
Savita Saini
Téléphone : 613-948-6664
Télécopieur : 613-957-5045
Savita.Saini@pco-bcp.gc.ca
Bureau du Directeur général des Élections
Mélanie Morisset
Téléphone : 873-416-0989
melanie.morisset@elections.ca
Bureau du secrétaire du gouverneur général
Phillippe Roy-Bélisle
Téléphone : 613-993-0373
Phillippe.Roy-Belisle@gg.ca
Bureau du vérificateur général du Canada
Hadja Diallo
Téléphone : 613-952-0213 (4206)
hadja.diallo@oag-bvg.gc.ca
Alison Mutchmore
Téléphone : 613-952-0213 (2311)
alison.mutchmore@oag-bvg.gc.ca
Haut de la page

Institutions dont le nom commence par la lettre C

Centre d'analyse des opérations et déclarations financières du Canada
Enquiries / Enquetes _Finance-OPS
Téléphone : 000-000-0000
Finance-OPS@fintrac-canafe.gc.ca
Centre de la sécurité des télécommunications
DDTC CMDV
Téléphone : 613-991-8804
Télécopieur : 613-992-8443
relocation@cse-cst.gc.ca
Comité externe d’examen des griefs militaires
Miguel Adam
Téléphone : 343-551-2545
Miguel.Adam@mgerc-ceegm.gc.ca
Commissariat à la protection de la vie privée du Canada
Kylee Hunt
Téléphone : 819-790-8529
Kylee.Hunt@priv.gc.ca
Jessy Madouka
Téléphone : 819-635-6506
jessy.madouka@priv.gc.ca
Vincent Piché
Téléphone : 873-355-0241
Vincent.Piche@priv.gc.ca
Commissariat aux langues officielles
Michelle Fortin
Téléphone : 613-291-5902
Télécopieur : 613-993-5082
Michelle.Fortin@clo-ocol.gc.ca
Commission canadienne des droits de la personne
Michel Benoit
Téléphone : 343-571-2682
Télécopieur : 613-992-6313
michel.benoit@chrc-ccdp.gc.ca
Commission canadienne des grains
Phillip Insisienmay
Téléphone : 204-298-9329
phillip.insisienmay@grainscanada.gc.ca
David Peters
Téléphone : 204-984-1361
Télécopieur : 204-983-0248
david.peters@grainscanada.gc.ca
Commission civile d’examen et de traitement des plaintes relatives à la Gendarmerie royale du Canada
Margaret Wyse
Téléphone : 613-614-0874
Télécopieur : 613-952-8045
margaret.wyse@crcc-ccetp.gc.ca
Commission de l'immigration et du statut de réfugié
Michel-Wens Jean-Charles
Téléphone : 613-853-9075
Télécopieur : 613-670-6948
michel-wens.jean-charles@irb-cisr.gc.ca
Commission de la fonction publique
Christian Hébert
Téléphone : 000-000-000
Christian.Hebert@cfp-psc.gc.ca
Commission de la fonction publique du Canada
Catherine Bonneau-Clementi
Téléphone : 000-000-0000
Catherine.Bonneau-Clementi@cfp-psc.gc.ca
Commission des champs de bataille nationaux
Louise Germain
Téléphone : 418-648-7289
Télécopieur : 418-648-3638
louise.germain@ccbn-nbc.gc.ca
Commission des libérations conditionnelles du Canada
Julie Bisson
Téléphone : 343-990-4655
julie.bisson@pbc-clcc.gc.ca
Parole Board of Canada Finance Helpdesk
Téléphone : 000-000-0000
Télécopieur : 613-946-0919
Finance.GEN-NPB-CNLCNO@PBC-CLCC.GC.CA
Gabriel Laurin (Admin Support)
Téléphone : 000-000-0000
Gabriel.laurin@pbc-clcc.gc.ca
Anick Maranda
Téléphone : 000-000-0000
Anick.maranda@pbc-clcc.gc.ca
Commission mixte internationale
Maxime Beauchamp
Téléphone : 613-302-9104
Télécopieur : 613-993-5583
Maxime.Beauchamp@ijc.org
Conseil de la radiodiffusion et des télécommunications canadiennes
Christian Belzile
Téléphone : 873-353-4523
Télécopieur : 819-953-5107
Christian.Belzile@crtc.gc.ca
Dominic Leblanc
Téléphone : 613-608-7581
Télécopieur : 819-953-5107
dominic.leblanc@crtc.gc.ca
Conseil de recherches en sciences humaines
Nancy Francoeur
Téléphone : 343-751-9454
Nancy.Francoeur@NSERC-CRSNG.GC.CA
Conseil de recherches en sciences naturelles et en génie
Nancy_ Francoeur
Téléphone : 343-751-9454
Nancy.Francoeur@NSERC-CRSNG.GC.CA
Conseil du Trésor (Secrétariat)
Angela Delaney
Téléphone : 343-549-1735
angela.delaney@tbs-sct.gc.ca
Cedric Manny Descombes
Téléphone : 343-550-8630
CedricManny.Descombes@tbs-sct.gc.ca
Conseil national de recherches du Canada
Vicki Guertin
Téléphone : 873-355-9879
Vicki.Guertin@nrc-cnrc.gc.ca
Julie Nellis
Téléphone : 613-299-5770
julie.nellis@nrc-cnrc.gc.ca
NRC Relocation/ Réinstallation CNRC
Téléphone : 000-000-0000
NRC.FPSRelocations-ReinstallationsSFA.CNRC@nrc-cnrc.gc.ca
Cour suprême du Canada
Yanie Gagnon
Téléphone : 613-943-1585
Télécopieur : 613-947-2860
Yanie.Gagnon@SCC-CSC.CA
Haut de la page

Institutions dont le nom commence par la lettre D

Développement économique Canada pour les Prairies
Michelle Owens
Téléphone : 780-495-4217
michelle.owens@prairiescan.gc.ca
Développement économique Canada pour les régions du Québec
Micheline Durocher
Téléphone : 514-701-7570
micheline.durocher@dec-ced.gc.ca
Pierre Kambala Nyembwe
Téléphone : 514-207-0458
Pierrekambala.nyembwe@dec-ced.gc.ca
Développement économique du Pacifique Canada
Robin Howell-Jones
Téléphone : 604-356-2952
Robin.Howell-Jones@pacifican.gc.ca
Haut de la page

Institutions dont le nom commence par la lettre E

Ecole de la fonction publique du Canada
Suzie Demers
Téléphone : 000-000-0000
suzie.demers@csps-efpc.gc.ca
Agnes Mukanyandwi
Téléphone : 000-000-0000
agnes.mukanyandwi@csps-efpc.gc.ca
Christian Daniel Racine
Téléphone : 613-296-3843
christiandaniel.racine@canada.ca
Emploi et Développement social Canada
Marie-Josée Boutin
Téléphone : 438-892-1546
mariejosee.boutin@hrsdc-rhdcc.gc.ca
Mélanie Lefebvre
Téléphone : 000-000-0000
melanie.l.lefebvre@servicecanada.gc.ca
François Napoli
Téléphone : 438-892-1564
francois.napoli@hrsdc-rhdcc.gc.ca
Environnement et Changement climatique Canada
Véronique Dinelle
Téléphone : 819-210-9095
veronique.dinelle@ec.gc.ca
Linda Guillaume
Téléphone : 438-801-0833
linda.guillaume@ec.gc.ca
Haut de la page

Institutions dont le nom commence par la lettre G

Gendarmerie Royale du Canada
Mireille Bouwassi
Téléphone : 343-572-9223
Mireille.Bouwassi@rcmp-grc.gc.ca
Gendarmerie royale du Canada
Susie Couto
Téléphone : 514-295-9219
Susie.Couto@rcmp-grc.gc.ca
Gendarmerie Royale du Canada
Trevor DeSaulniers
Téléphone : 902-943-6961
Desaulniers.Trevor@rcmp-grc.gc.ca
RCMP/GRC Relocation/Réinstallation
Téléphone : 000-000-0000
RCMP.RelocationDirective-DirectiveReinstallation.GRC@rcmp-grc.gc.ca
Haut de la page

Institutions dont le nom commence par la lettre H

Héritage Canada
Josianne L'Heureux
Téléphone : 000-000-0000
josianne.lheureux@pch.gc.ca
Haut de la page

Institutions dont le nom commence par la lettre I

Immigration, Réfugiés et Citoyenneté Canada
Josée Carrière
Téléphone : 873-354-2328
josee.carriere@cic.gc.ca
Isabelle Gariépy
Téléphone : 343-596-2718
Isabelle.gariepy@cic.gc.ca
FIN Relocation / Réinstallation FIN (IRCC)
Téléphone : 000-000-0000
IRCC.FINRelocation-ReinstallationFIN.IRCC@cic.gc.ca
Infrastructure Canada
Relocation office Bureau de réinstallation
Téléphone : 000-000-0000
financialpoliciessystems-politiquesetsystemesfinanciers@infc.gc.ca
Kateryna Kalayeva
Téléphone : 343-551-0630
financialpoliciessystems-politiquesetsystemesfinanciers@infc.gc.ca
Innovation, Sciences et Développement économique Canada
Sophie Auger
Téléphone : 000-000-0000
sophie.auger2@ised-isde.gc.ca
Debbie Hancock
Téléphone : 343-998-7374
Debbie.Hancock@ised-isde.gc.ca
Annye Harvey
Téléphone : xxx-xxx-xxxx
annye.harvey@ised-isde.gc.ca
Milène Marengère
Téléphone : 343-550-2971
Télécopieur : 343-291-3294
Milene.Marengere@ised-isde.gc.ca
Dana Toma
Téléphone : 343-574-4180
Dana.Toma@ised-isde.gc.ca
Instituts de recherche en santé du Canada
Tanya Guignard
Téléphone : 343-552-3103
tanya.guignard@cihr-irsc.gc.ca
Haut de la page

Institutions dont le nom commence par la lettre J

Justice Canada, Ministère de la
Ishmaël Gay-Labbé
Téléphone : 613-850-9565
Ishmael.Gay-Labbe@justice.gc.ca
Haut de la page

Institutions dont le nom commence par la lettre L

l’Agence fédérale de développement économique pour le Sud de l’Ontario
Daria Andreev
Téléphone : 519-404-7285
Daria.Andreev@canada.ca
Zeeshan Habib
Téléphone : 519-574-8502
zeeshan.habib2@canada.ca
Bill Refausse
Téléphone : 705-933-9587
William.Refausse@canada.ca
Haut de la page

Institutions dont le nom commence par la lettre M

Ministère de la Défense nationale
Sylvie Joly
Téléphone : 613-901-6629
Sylvie.Joly@forces.gc.ca
Civilian Relocation / Relocalisation civile
Téléphone : xxx-xxx-xxxx
ADMHR-CivRelocation-reinstallationSMARH-Civ@forces.gc.ca
Ministère de la Justice
Relocation Office Bureau de la réinstallation
Téléphone : 000-000-0000
Relocation@justice.gc.ca
Ministère des Affaires des anciens combattants
Sheena Daviau
Téléphone : 705-642-6527
klfinrelocation-reinstallationklfin@veterans.gc.ca
Janis Roswalka
Téléphone : 705-668-0822
klfinrelocation-reinstallationklfin@veterans.gc.ca
Ministère des Femmes et de l’Égalité des genres
Alexis Chamard
Téléphone : 819-455-2076
alexis.chamard@fegc-wage.gc.ca
Chantal Laberge
Téléphone : 873-355-7667
chantal.laberge@fegc-wage.gc.ca
Ministère des Finances
Angela Delaney
Téléphone : 343-549-1735
Angela.Delaney@tbs-sct.gc.ca
Cedric Manny. Descombes
Téléphone : 343-550-8630
CedricManny.Descombes@tbs-sct.gc.ca
Ministère des Pêches et des Océans
DFO Financial Policies Politiques financières MPO
Téléphone : 000-000-0000
dfo.financialpolicies-politiquesfinancieres.mpo@dfo-mpo.gc.ca
Ministère des Transports
Enquiries / Enquetes
Téléphone : 613-XXX-XXXX
TravelNCRHelpdesk-VoyagesRCNBureaudeservice@tc.gc.ca
Liana Ocica
Téléphone : 613-991-2996
liana.ocica@tc.gc.ca
Fredrick Sanscartier
Téléphone : 613-990-2341
frederick.sanscartier@tc.gc.ca
Haut de la page

Institutions dont le nom commence par la lettre N

Normes d’accessibilité Canada
Chris Stapledon
Téléphone : 343-551-8919
chris.stapledon@asc-nac.gc.ca
Haut de la page

Institutions dont le nom commence par la lettre O

Office des transports du Canada
Melissa Loiselle
Téléphone : 819-639-8134
Télécopieur : 819-953-9842
Melissa.Loiselle@otc-cta.gc.ca
Haut de la page

Institutions dont le nom commence par la lettre P

Patrimoine canadien, Ministère de
Valérie Methot
Téléphone : 000 000 0000
valerie.methot@pch.gc.ca
Haut de la page

Institutions dont le nom commence par la lettre R

Régie de l'énergie du Canada
Aaron de Leon
Téléphone : 403-919-6048
aaron.deleon@cer-rec.gc.ca
Relocation/Réinstallation Relocation/Réinstallation
Téléphone : 000-000-000
relocation@cer-rec.gc.ca
Régie de l’énergie du Canada
Lynn Eaglechild-Geer
Téléphone : 403-919-7508
lynn.eaglechild-geer@cer-rec.gc.ca
Iris Hu
Téléphone : 403-617-5291
iris.hu@cer-rec.gc.ca
Ping Yu
Téléphone : 403-605-7163
ping.yu@cer-rec.gc.ca
Relations Couronne-Autochtones et Affaires du Nord Canada
Julie Blackburn
Téléphone : 873-455-2706
julie.blackburn@sac-isc.gc.ca
Sonya Casselman.
Téléphone : 819-271-6378
sonya.casselman@sac-isc.gc.ca
Brittany Elder.
Téléphone : 343-573-2211
brittany.elder@sac-isc.gc.ca
Jessica McNalley
Téléphone : 343-573-8724
Jessica.McNalley@sac-isc.gc.ca
Réinstallation / Relocation
Téléphone : xxx-xxx-xxxx
reinstallation-relocation@sac-isc.gc.ca
Marie-Claude Séguin
Téléphone : 819-360-5399
Marie-claude.seguin@sac-isc.gc.ca
Ressources Naturelles Canada
Diana Azzi
Téléphone : 343-292-8344
diana.azzi@nrcan-rncan.gc.ca
Ressources naturelles Canada
NRCan Relocation Unit / Unité de réinstallations RNCan
Téléphone : 000-000-0000
nrcan.relocation-reinstallation.rncan@canada.ca
Haut de la page

Institutions dont le nom commence par la lettre S

Santé Canada et Agence de la Santé Publique du Canada
Erin Hogle
Téléphone : 613-327-1107
erin.hogle@hc-sc.gc.ca
Duane Wilson
Téléphone : 613-410-4342
duane.wilson@hc-sc.gc.ca
Heather Wilson
Téléphone : 613-327-0970
heather.wilson@hc-sc.gc.ca
Savoir polaire Canada
Chris Chisolm
Téléphone : 867-983-5512
christopher.chisholm@polar.gc.ca
Kamele Isnor
Téléphone : 867-391-1695
kamele.isnor@polar.gc.ca
Sécurité publique Canada
Jason Huang
Téléphone : 343-574-2185
jason.huang@ps-sp.gc.ca
Service administratif des tribunaux judiciaires
Kendra Adams
Téléphone : 613-797-8203
Kendra.Adams@cas-satj.gc.ca
Marie-Andrée Vezina
Téléphone : 343-540-7948
Marie-Andree.Vezina@cas-satj.gc.ca
Marie-Andrée Vézina
Téléphone : 343-540-7948
Marie-Andree.Vezina@cas-satj.gc.ca
Service canadien d'’appui aux tribunaux administratifs
Morium Khatun
Téléphone : 613-218-6837
Morium.Khatun@tribunal.gc.ca
Service canadien d'appui aux tribunaux administratifs
Daniel Mcdonald
Téléphone : 000-000-0000
daniel.mcdonald@tribunal.gc.ca
Service correctionnel du Canada
Isabelle Jean
Téléphone : 343-542-9895
Isabelleg.jean@csc-scc.gc.ca
Patrick LeBlanc
Téléphone : 613-795-5359
Patrick.Leblanc2@CSC-SCC.GC.CA
Service des poursuites pénales du Canada
DNC – Financial Policy / CMN – Politiques financières
Téléphone : 000-000-0000
PPSCFinancialPolicy.SPPCPolitiquefinancieres@ppsc-sppc.gc.ca
Jolyane Séguin
Téléphone : 343-553-9954
Jolyane.Seguin@ppsc-sppc.gc.ca
Services aux Autochtones Canada
Julie Blackburn
Téléphone : 873-455-2706
julie.blackburn@sac-isc.gc.ca
Sonya Casselman
Téléphone : 819-271-6378
sonya.casselman@sac-isc.gc.ca
Brittany Elder
Téléphone : 343-573-2211
brittany.elder@sac-isc.gc.ca
Jessica McNalley
Téléphone : 343-573-8724
Jessica.McNalley@sac-isc.gc.ca
Réinstallation / Relocation.
Téléphone : xxx-xxx-xxxx
reinstallation-relocation@sac-isc.gc.ca
Marie-Claude Séguin
Téléphone : 819-360-5399
Marie-claude.seguin@sac-isc.gc.ca
Services partagés Canada
France Brassard
Téléphone : 873-353-9254
France.brassard@ssc-spc.gc.ca
Alain Drouin
Téléphone : 613-415-7802
alain.a.drouin@ssc-spc.gc.ca
Jocelyn Gaumond
Téléphone : 343-630-4718
jocelyn.gaumond@ssc-spc.gc.ca
Services publics et Approvisionnement Canada
Stephane Jacques
Téléphone : 000-000-0000
TPSGC.RCNReinstallation-NCRRelocation.PWGSC@tpsgc-pwgsc.gc.ca
Josée Leclerc
Téléphone : 000-000-0000
TPSGC.RCNReinstallation-NCRRelocation.PWGSC@tpsgc-pwgsc.gc.ca
Statistique Canada
Dominique Benoit
Téléphone : xxx-xxx-xxxx
dominique.benoit2@canada.ca
Lynne Major
Téléphone : 343-998-8557
Télécopieur : 613-951-2815
Lynne.major@canada.ca
Sandra Prelorenzo
Téléphone : 613-371-5968
Sandra.Prelorenzo@canada.ca
Haut de la page

Institutions dont le nom commence par la lettre T

Transports, Ministère des
Alyssa France
Téléphone : 343-543-3395
Alyssa.France@tc.gc.ca
Brigitte Legault
Téléphone : 613-993-6131
Brigitte.legault2@tc.gc.ca
Date de modification :