Liste des coordonnateurs ministériels désignés des postes isolés et logement de l'État

Interprétation de la Directive sur les postes isolés et les logements de l’État (DPILE) - Les employés doivent envoyer toute question au sujet de la DPILE à leur coordonnateur ministériel désigné indiqué ci-dessous.

Les coordonnateurs ministériels désignés peuvent envoyer un courriel à IPGHDDPILE@tbs-sct.gc.ca pour mettre à jour la liste.

A B C D E F G H I J K L M N O P Q R S T U V W X Y Z

Institutions dont le nom commence par la lettre A

Agence canadienne d'inspection des aliments
Raghida Bitar
Représentante Québec - 2001 rue University, ÉDIFICE LONDON LIFE, pièce 671-N
Montréal QC  H3A3N2
Téléphone : 514-283-8888 (x5204)
Télécopieur : 514-283-9761
raghida.bitar@inspection.gc.ca
Elda Loda
Montreal QC  H3A 3N2
Téléphone : 514-283-3815 (4457)
elda.loda@canada.ca
Agence canadienne de développement économique du Nord
Bordine Boddie
1106 Inuksugait Plaza, Allavvik building PO Box 40
Iqualuit NU  X0A 0H0
Téléphone : 867-975-3760
bordine.boddie@canada.ca
Alison Cormier
1106 Inuksugait Plaza, Allavvik édifice,
Iqaluit NU  X0A 0H0
Téléphone : 867-975-3734
Alison.Cormier@canada.ca
Angela Pepper
1106 Inuksugait Plaza, Allavvik édifice,
Iqaluit NU  X0A 0H0
Téléphone : 867-975-3731
Télécopieur : 867-975-3724
Angela.Pepper@canada.ca
Agence de promotion économique du Canada atlantique
Lyne Babineau
Boîte postale 6051 - 644 rue Main
Moncton NB  E1C 9J8
Téléphone : 506-851-6202
Télécopieur : 506-851-6456
lyne.babineau@canada.ca
Geoff Hudson
Immeuble John Cabot - 10, Barters Hill, 11e étage,
St. John's NL  A1C 5M5
Téléphone : 709-772-6286
Télécopieur : 709-772-2712
geoff.hudson@canada.ca
Geraldine MacArthur
Boîte postale 6051 - 644 rue Main
Moncton NB  E1C 9J8
Téléphone : 506-851-2332
Geraldine.MacArthur@canada.ca
Agence des services frontaliers du Canada
Sylvain Blier
**Contact secondaire**
Téléphone : 819-994-6677
FMP.PGF@cbsa-asfc.gc.ca
Kevin Lockett
Téléphone : 343-551-6766
FMP.PGF@cbsa-asfc.gc.ca
Agence Parcs Canada
Jean-Michel Bachand
Téléphone : 819-420-9104
jean-michel.bachand@canada.ca
Agriculture et Agroalimentaire, Ministère de
Karen Tam
Téléphone : 514-315-6127
karen.tam@AGR.GC.CA
Haut de la page

Institutions dont le nom commence par la lettre B

Bibliothèque et Archives du Canada
Nathalie Piché
Téléphone : 613-889-5732
nathalie.piche@canada.ca
Bureau du Conseil privé
Christine Buwalda
Ottawa ON
Téléphone : xxx-xxx-xxxx
christine.buwalda@pco-bcp.gc.ca
Lana Towers
Téléphone : 604-970-9713
lana.towers@pco-bcp.gc.ca
Haut de la page

Institutions dont le nom commence par la lettre C

Commission de l'immigration et du statut de réfugié du Canada
Josée Lapointe
360, avenue Laurier Ouest, Édifice Narono, 5e étage
Ottawa ON  K1A 1L1
Téléphone : 613-437-8784
Télécopieur : 613-941-7798
Josee.Lapointe@cic.gc.ca
Construction de Défense Canada
Shawna Arbuthnot
350, rue Albert - Étage: 19
Ottawa ON  K1A 0K3
Téléphone : 613-998-1007
Télécopieur : 613-998-1004
shawna.arbuthnot@dcc-cdc.gc.ca
Haut de la page

Institutions dont le nom commence par la lettre E

Emploi et Développement social Canada
Emmanuel Boisvert
Téléphone : 506-626-3810
emmanuel.boisvert@hrsdc-rhdcc.gc.ca
Nadine Labelle
Place du Portage, 140, promenade du Portage, portage IV
Gatineau QC  K1A 0J9
Téléphone : 819-654-6815
nadine.a.labelle@hrsdc-rhdcc.gc.ca
Lisa Steidl (3.1, 3.2, 3.3, 3.9)
Winnipeg MB
Téléphone : 204-583-3180
lisa.steidl@hrsdc-rhdcc.gc.ca
Véronique Veillette
Téléphone : 873-396-1036
Veronique.Veillette@hrsdc-rhdcc.gc.ca
Environnement et changements climatiques Canada
Xin Ning Wang
Eastgate Offices 9250-49th Street NW
Edmonton AB
Téléphone : 780-238-4068
xinning.wang@canada.ca
Haut de la page

Institutions dont le nom commence par la lettre F

Forces armées canadiennes (personnel militaire)
Cindy Cruz
**Contact secondaire**
Ottawa ON  K1A 0K2
Téléphone : 613-901-8701
cindy.cruz@forces.gc.ca
Julianne Robert
**Contact principal**
Ottawa ON  K1A 0K2
Téléphone : 613-901-8701
Télécopieur : 613-901-8413
Julianne.Robert@forces.gc.ca
Haut de la page

Institutions dont le nom commence par la lettre G

Gendarmerie royale du Canada
Marie-Josée Reid
73, prom. Leikin M5-4-101,
Ottawa ON  K1A 0R2
Téléphone : 613-843-4665
marie-josee.reid@rcmp-grc.gc.ca
Gendarmerie royale du Canada (Partie VI Logement de l'État)
Lezlie C.V. Locke
73 Promenade Leikin, (M1-4-901-43), Boîte postale #18
Ottawa ON
Téléphone : 613-843-5880
Télécopieur : 613-825-7518
Lezlie.Locke@rcmp-grc.gc.ca
Haut de la page

Institutions dont le nom commence par la lettre I

Innovation, Sciences et Développement économique Canada
Debbie Hancock
Édifice CD Howe 235 rue Queen, Bureau 205B
Ottawa ON  K1A 0H5
Téléphone : 343-998-7374
Debbie.Hancock@ised-isde.gc.ca
Dana Toma
Ottawa ON
Téléphone : 343-574-4180
Dana.Toma@ised-isde.gc.ca
Haut de la page

Institutions dont le nom commence par la lettre J

Justice Canada
Martine Lévis
Téléphone : 613-957-4572
Martine.Levis@justice.gc.ca
Sylvain Primeau
Téléphone : 613-957-4572
Sylvain.Primeau@justice.gc.ca
Relocation@justice.gc.ca XXX
284 rue Wellington, EMB 1452
Ottawa ON  K1A 0H8
Téléphone : 613-XXX-XXXX
Relocation@justice.gc.ca
Haut de la page

Institutions dont le nom commence par la lettre M

Ministère de la Défense nationale
Veronica Pierce
101 Promenade Colonel By
Ottawa ON  K1A 0K2
Téléphone : 343-548-0622
Veronica.Pierce@forces.gc.ca
Ministère de la Défense nationale (Partie VI Logement de l'État)
Patrice Filiatrault
Téléphone : 343-550-5014
patrice.filiatrault@forces.gc.ca
Ministère des Pêches et des Océans
Véronique Fortier-Drouin (LR /Relations de Travail)
Ottawa ON
Téléphone : 418-473-1172
DFO.LRCOE-CERT.MPO@dfo-mpo.gc.ca
Dima Salamé (LR/ Relations de Travail)
Téléphone : 613-851-5527
DFO.LRCOE-CERT.MPO@dfo-mpo.gc.ca
Ines Ben Tahra
Téléphone : 343-575-5248
DFO.FinancialPolicies-Politiquesfinancieres.MPO@DFO-MPO.GC.CA
Ministère des Pêches et des Océans (Partie VI Logement de l'État)
Anne LeChasseur
Téléphone : 613-897-8478
anne.lechasseur@dfo-mpo.gc.ca
Ministère des Ressources naturelles
Catherine Désormeaux-Dufour
580, rue Booth
Ottawa ON  K1A 0E4
Téléphone : 819-576-2057
catherine.desormeaux-dufour@canada.ca
Haut de la page

Institutions dont le nom commence par la lettre P

Patrimoine canadien, Ministère du
Jean-François Boucher
25 rue Eddy, 3e étage, Bureau 57
Gatineau QC  K1A 0M5
Téléphone : 819-997-1962
Télécopieur : 819-953-8484
jean-francois.boucher@canada.ca
Haut de la page

Institutions dont le nom commence par la lettre R

Relations Couronne-Autochtones et Affaires du Nord Canada
Sonya Casselman.
Relo-Réinstallation
Téléphone : 819-271-6378
reinstallation-relocation@sac-isc.gc.ca
Erin Doherty
Gatineau QC
Téléphone : 819-994-7410
erin.doherty@canada.ca
Mary MacFie
49234, 52e Rue CP 1500
Yellowknife NT  X1A 2R3
Téléphone : 867-669-2508
Télécopieur : 867-669-2702
mary.macfie@rcaanc-cirnac.gc.ca
Lise Normand
Iqaluit NU  X0A 0H0
Téléphone : 867-975-4512
lise.normand2@canada.ca
Brian O’Mara
Téléphone : XXX-xxx-xxxx
brian.omara@rcaanc-cirnac.gc.ca
Racha Tiar.
Relo-Réinstallation
Téléphone : 873-354-5981
reinstallation-relocation@sac-isc.gc.ca
Ressources naturelles Canada
Nicole Brissette
Téléphone : 343-292-8541
Nicole.Brissette@nrcan-rncan.gc.ca
Ressources Naturelles Canada
Renée Champagne
Téléphone : 343-292-6125
renee.champagne@canada.ca
Ressources naturelles Canada
Catherine Désormeaux-Dufour
580, rue Booth
Ottawa ON  K1A 0E4
Téléphone : 819-576-2057
catherine.desormeaux-dufour@nrcan-rncan.gc.ca
Haut de la page

Institutions dont le nom commence par la lettre S

Santé Canada et Agence de la Santé Publique du Canada
Patrick Fitch
Immeuble Brooke Claxton - Étage: 7 70, promenade Colombine, Pré Tunney
Ottawa ON  K1A0K9
Téléphone : 613-957-9195
Télécopieur : 613-952-4194
patrick.fitch@hc-sc.gc.ca
Duane Wilson
piece A326 Qualicum tour C 2932, chemin Baseline
Ottawa ON  K1A 0K9
Téléphone : 613-948-8415
Télécopieur : 613-952-0352
duane.wilson@hc-sc.gc.ca
Savoir polaire Canada
Chen Wu
Téléphone : 343-550-9483
chen.wu@polar-polaire.gc.ca
Sécurité publique Canada
Réjean Legros
Téléphone : 343-574-6592
rejean.legros@ps-sp.gc.ca
Service Correctionnel Canada
Angela Charlton
Téléphone : 343-542-4221
Angela.Charlton@csc-scc.gc.ca
Annick Rollin
Téléphone : 343-550-5394
annick.rollin@csc-scc.gc.ca
Service des poursuites pénales du Canada
Louis-Philippe Bellemare
160, rue Elgin - 12ième étage,
Ottawa ON  K2P 2C4
Téléphone : 613-697-2092
Télécopieur : 613-941-9398
louisphilippe.bellemare@ppsc-sppc.gc.ca
Vanessa Gauvreau
Téléphone : 343-542-5789
Télécopieur : 613-941-9398
Vanessa.Gauvreau@ppsc-sppc.gc.ca
Services aux Autochtones Canada
Sonya Casselman
Relo-Réinstallation
Téléphone : 819-271-6378
reinstallation-relocation@sac-isc.gc.ca
Ewelina Cote
Edmonton AB
Téléphone : 780-982-5526
ewelina.cote@rcaanc-cirnac.gc.ca
Marcy Dabiri
MANITOBA REGION
Téléphone : 873-353-7534
marcy.dabiri@rcaanc-cirnac.gc.ca
Chrissy Estabrooks
Amherst NS
Téléphone : 902-661-6270
chrissy.estabrooks@rcaanc-cirnac.gc.ca
Kristina Hughes
Toronto ON
Téléphone : 416-973-2023
kristina.hughes@rcaanc-cirnac.gc.ca
Mary MacFie.
Yellowknife NT
Téléphone : 867-669-2508
mary.macfie@rcaanc-cirnac.gc.ca
Racha Tiar
Relo-Réinstallation
Téléphone : 873-354-5981
reinstallation-relocation@sac-isc.gc.ca
Services partagés Canada
Ginette Lanteigne
1081 rue Main
Moncton NB  E1C 1H1
Téléphone : 506-875-3825
Télécopieur : 506-851-6798
ginette.lanteigne2@canada.ca
Alain AP Paquin
Téléphone : 613-793-1547
alain.paquin@canada.ca
Services publics et Approvisionnement Canada
Natalie Gaudreau
Gatineau QC
Téléphone : 873-353-1193
Natalie.gaudreau@tpsgc-pwgsc.gc.ca
Stacie Norris
Gatineau QC
Téléphone : 873-355-3357
stacie.norris@tpsgc-pwgsc.gc.ca
Statistique Canada
Wade Shanley
100, promenade Tunney's Pasture
Ottawa ON  K1A 0T6
Téléphone : 613-951-0078
Télécopieur : 613-951-0487
wade.shanley@statcan.gc.ca
Haut de la page

Institutions dont le nom commence par la lettre T

Transports Canada
Bev Morrison
Téléphone : 343-553-5051
ExpenditurePolicyiTravel-PolitiqueDeDepenseiVoyages@tc.gc.ca
Date de modification :