Liste des coordonnateurs ministériels désignés de l'aide au transport quotidien

Interprétation de la Directive sur l'aide au transport quotidien (DATQ) du Conseil national mixte - Toutes les questions au sujet de la DATQ doivent être envoyées directement à votre CMDATQ.

Nota : pour les mises à jour de cette liste, veuillez envoyer un courriel à zzvoyage@tbs-sct.gc.ca (pas de demande de renseignements sur la Directive sur l'aide au transport quotidien).

A B C D E F G H I J K L M N O P Q R S T U V W X Y Z

Institutions dont le nom commence par la lettre A

Affaires mondiales Canada
Annick Clermont
Téléphone : 343-203-8010
Annick.Clermont@international.gc.ca
Agence canadienne d'inspection des aliments
Chantal Dubois
Téléphone : 514-496-7454
Chantal.dubois@canada.ca
Ivan Kalvakov
Téléphone : 514-496-7452
Ivan.Kalvakov@canada.ca
Agence de promotion économique du Canada atlantique
Serge LeBlanc
644, rue Main, C.P. 6051
Moncton NB  E1C 9J8
Téléphone : 506-851-2270
Télécopieur : 506-851-3832
Serge.LeBlanc@acoa-apeca.gc.ca
Agence des services frontaliers du Canada
Sylvain Blier
Téléphone : 343-551-1230
FMP.PGF@cbsa-asfc.gc.ca
Sylvain Blier.
Téléphone : 343-551-1230
FMP.PGF@cbsa-asfc.gc.ca
Eric Boutin.
Téléphone : 343-551-6942
FMP.PGF@cbsa-asfc.gc.ca
Agence du revenu du Canada
Colleen Scott
Téléphone : 343-571-6975
Colleen.Scott@cra-arc.gc.ca
Agriculture et agroalimentaire, Ministère de
Gisele Souque
500-240 ave. Graham C.P. 3200
Winnipeg  MB  R3C 5R7
Téléphone : 204 984-6105
Télécopieur : (204) 984-1979
gisele.souque@agr.gc.ca
Anciens Combattants Canada et Tribunal des anciens combattants (révision et appel)
Linda Trainor (Primary contact)
Téléphone : 782-377-2197
Linda.Trainor@veterans.gc.ca
Haut de la page

Institutions dont le nom commence par la lettre B

Bibliothèque du Parlement
Manon Robert
Téléphone : 613-286-2824
manon.robert@parl.gc.ca
Bibliothèque et Archives du Canada
Nathalie Gelinas
Téléphone : 343-548-1438
nathalie.gelinas@bac-lac.gc.ca
Bureau de la sécurité des transports du Canada
Chantal Lemyre
200, promenade du Portage 4e étage
Gatineau QC  K1A 1K8
Téléphone : 819-994-8003
Télécopieur : 819-953-9648
chantal.lemyre@bst-tsb.gc.ca
Bureau du Conseil privé
Joseph Silva
Téléphone : 613-952-4802
joseph.silva@pco-bcp.gc.ca
Bureau du vérificateur général du Canada
Susan Seally
Ottawa ON  K1A 0G6
Téléphone : 613-952-0213
susan.seally@oag-bvg.gc.ca
Haut de la page

Institutions dont le nom commence par la lettre C

Centre d'analyse des opérations et déclarations financières du Canada
Dominique Martel
234, Laurier ouest
Ottawa ON  K1P 1H7
Téléphone : 613-996-0567
Télécopieur : 613-943-0078
marteld@fintrac.gc.ca
Centre de la sécurité des télécommunications
Danielle Chaîné
Téléphone : 613-998-2495
Télécopieur : 613-991-8342
Danielle.Chaine@cse-cst.gc.ca
Centre de recherches pour le développement international
Inessa Rocca
Salle: 826 - 250, rue Albert - B.P. 8500
Ottawa ON  K1G 3H9
Téléphone : (613) 236-6163 (2292)
Télécopieur : (613) 238-7230
irocca@idrc.ca
Comité externe d’examen des griefs militaires
Julie Careau
Pièce: 1012 60, rue Queen, 10e étage
Ottawa ON  K1P 5Y7
Téléphone : 613-992-7591
Télécopieur : 613-996-1270
julie.careau@mgerc-ceegm.gc.ca
Commissariat à la protection de la vie privée du Canada
Bruno Prévost
30, rue Victoria
Gatineau QC  K1A 1H3
Téléphone : 819-639-4216
Bruno.Prevost@priv.gc.ca
Commission canadienne des grains
Saika Ahsan
Téléphone : 204-983-8366
Saika.Ahsan@grainscanada.gc.ca
Scott Hazlitt
Téléphone : 204-292-9682
Scott.Hazlitt@grainscanada.gc.ca
David Peters
800 - 300, rue Main
Winnipeg MB  R3C 3G8
Téléphone : 204-984-1361
Télécopieur : 204-984-7213
david.peters@grainscanada.gc.ca
Commission canadienne du lait
Natasha Dénommée
Ottawa ON  K1A 0Z2
Téléphone : 613-792-2031
Natasha.denommee@cdc-ccl.gc.ca
Commission de l'immigration et du statut de réfugié
Michel-Wens Jean-Charles
Ottawa ON  K1A 0K1
Téléphone : 613-853-9075
Télécopieur : 613-670-6948
Michel-Wens.Jean-Charles@irb-cisr.gc.ca
Commission de la fonction publique du Canada
Catherine Bonneau-Clementi
Téléphone : 000-000-0000
Catherine.Bonneau-Clementi@cfp-psc.gc.ca
Conseil du Trésor (Secrétariat)
Michel Alarie
03ième Étage, 90, rue Elgin
Ottawa ON  K1A 0R5
Téléphone : 613-369-9454
michel.alarie@canada.ca
Conseil national de recherches du Canada
Monique Melbourne
Téléphone : 343-549-6192
Monique.Melbourne@nrc-cnrc.gc.ca
Construction de Défense Canada
Shawna Arbuthnot
350, rue Albert - Étage: 19
Ottawa ON  K1A 0K3
Téléphone : 613-998-1007
Télécopieur : 613-998-1004
shawna.arbuthnot@dcc-cdc.gc.ca
Sylvie Charbonneau
Ottawa ON  K1A 0K3
Téléphone : 613-949-8530
Télécopieur : (613) 998-1004
sylvie.charbonneau@dcc-cdc.gc.ca
Haut de la page

Institutions dont le nom commence par la lettre D

Défense nationale (personnel militaire), Ministère de
Interpretations - Travel / Interprétations - voyages
Téléphone : 1-833-445-1182
CMPARC.CRACPM@forces.gc.ca
Développement économique Canada pour les régions du Québec
Nancy Haddad
Téléphone : 514-701-5789
nancy.haddad@dec-ced.gc.ca
Développement économique du Canada pour les Prairies
André Gareau
1500 Canada Place 9700 avenue Jasper N-O
Edmonton  AB  T5J 4H7
Téléphone : 780-495-4166
Télécopieur : 780-495-6874
andre.gareau@prairiescan.gc.ca
Haut de la page

Institutions dont le nom commence par la lettre E

Environnement et changements climatiques Canada
Xin Ning Wang
Eastgate Offices 9250-49th Street NW
Edmonton AB
Téléphone : 780-238-4068
xinning.wang@canada.ca
Haut de la page

Institutions dont le nom commence par la lettre F

Finances, Ministère des
Edward Poznanski
L'Esplanade Laurier - Étage: 04EE - 140, rue O'Connor
Ottawa ON  K1A 0G5
Téléphone : 613-992-1105
Télécopieur : 613-943-2807
Edward.Poznanski@fin.gc.ca
Haut de la page

Institutions dont le nom commence par la lettre G

Gendarmerie royale du Canada
Marie-Josée Reid
73, prom. Leikin M5-4-101,
Ottawa ON  K1A 0R2
Téléphone : 613-843-4665
marie-josee.reid@rcmp-grc.gc.ca
Haut de la page

Institutions dont le nom commence par la lettre I

Innovation, Sciences et Développement économique Canada
Renée Leblanc
117C - 235 rue Queen
Ottawa ON  K1A 0H5
Téléphone : 343-291-3250
Renee.LeBlanc@canada.ca
Haut de la page

Institutions dont le nom commence par la lettre J

Justice Canada, Ministère de la
Travel Helpdesk – Bureau d’aide voyage
Téléphone : 000-000-0000
TRHelpde@justice.gc.ca
Ishmaël Gay-Labbé
Téléphone : 613-850-9565
Ishmael.Gay-Labbe@justice.gc.ca
Kelly-Jo Kaadi
Téléphone : 613-940-4868
Kelly-Jo.Kaaadi@justice.gc.ca
Haut de la page

Institutions dont le nom commence par la lettre M

Ministère de Defense nationale (personnel civil)
Veronica Pierce
Téléphone : 343-548-0622
Télécopieur : 613-901-7375
Veronica.Pierce@forces.gc.ca
Ministère des Pêches et des Océans
DFO Interpretations - Travel / MPO Interprétations – voyages
Téléphone : 000-000-0000
DFO.FinancialPolicies-Politiquesfinancieres.MPO@DFO-MPO.GC.CA
Haut de la page

Institutions dont le nom commence par la lettre O

Office des transports du Canada
Melissa Loiselle
Téléphone : 819-639-8134
Télécopieur : 819-953-9842
Melissa.Loiselle@otc-cta.gc.ca
Office national de l'énergie
Pat Henderson
444 Septiéme Avenue S.-O.
Calgary AB  T2P 0X8
Téléphone : 403-299-3117
Télécopieur : 403-299-3910
pat.henderson@neb-one.gc.ca
Haut de la page

Institutions dont le nom commence par la lettre P

Patrimoine canadien, Ministère du
Carole Deschamps Peters
Arrêt postal: 15-6-E, Floor: 6-43 - 15, rue Eddy
Gatineau QC  K1A 0T5
Téléphone : 819-994-3198
Télécopieur : 819-953-8484
carole.Deschamps.Peters@pch.gc.ca
Haut de la page

Institutions dont le nom commence par la lettre S

Santé Canada et Agence de la Santé Publique du Canada
Patrick Fitch
Immeuble Brooke Claxton - Étage: 7 70, promenade Colombine, Pré Tunney
Ottawa ON  K1A0K9
Téléphone : 613-957-9195
Télécopieur : 613-952-4194
patrick.fitch@hc-sc.gc.ca
Secrétariat des conférences intergouvernementales canadiennes
Charlyne Thauvette
Téléphone : 613-601-0787
Télécopieur : 613-996-6091
Charlyne.Thauvette@scics.gc.ca
Service correctionnel du Canada
Patricia Phee
Téléphone : 613-943-3218
Patricia.Phee@csc-scc.gc.ca
Service des poursuites pénales du Canada
Louis-Philippe Bellemare
160, rue Elgin - 12ième étage,
Ottawa ON  K2P 2C4
Téléphone : 613-697-2092
Télécopieur : 613-941-9398
louisphilippe.bellemare@ppsc-sppc.gc.ca
Vanessa Gauvreau
Téléphone : 343-542-5789
Télécopieur : 613-941-9398
Vanessa.Gauvreau@ppsc-sppc.gc.ca
Services publics et Approvisionnement Canada
Philippe Blanchette
5101, 300 avenue Laurier Ouest
Ottawa ON  K1A 0S5
Téléphone : 613-218-6316
philippe.blanchette@tpsgc-pwgsc.gc.ca
Jean Préfontaine
Portage III Tour B 2E, Bureau 159, 11, rue Laurier
Gatineau QC  K1A 0S5
Téléphone : 819-420-1585(National Departmental Coordinator)
Télécopieur : 819-956-4760
jean.prefontaine@tpsgc-pwgsc.gc.ca
Statistique Canada
Claude Graziadei
RH Coats - Étage: 04 - Pièce: A 100, promenade Tunney's Pasture
Ottawa ON  K1A 0T6
Téléphone : 613-951-6128
Télécopieur : 613-951-0411
Claude.Graziadei@statcan.gc.ca
Haut de la page

Institutions dont le nom commence par la lettre T

Téléfilm Canada
Patrick Bédard
360 rue St Jacques, Suite 600
Montréal QC  H2Y 1P5
Téléphone : (514) 283-0838 ext. 2164
Télécopieur : (514) 283-2648
bedardp@telefilm.gc.ca
Stella Riggi
360 rue St Jacques, Bureau 600
Montréal QC  H2Y 1P5
Téléphone : 514-283-0838 #2050
Télécopieur : (514) 283-2043
stella.riggi@telefilm.ca
Transports Canada
Bev Morrison
Téléphone : 343-553-5051
ExpenditurePolicyiTravel-PolitiqueDeDepenseiVoyages@tc.gc.ca
Tribunal canadien des droits de la personne
Rachel Boyer
160, rue Elgin, 11e étage
Ottawa ON  K1A 1J4
Téléphone : 613-947-1028
Télécopieur : 613-995-3484
Rachel.Boyer@tribunal.gc.ca
Date de modification :